Auction 858T, Lot # 73
Escritorio Davenport. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y enchapada. Cubierta deslizable con compartimentos para artículos de escritura, repisa abatible con recubrimiento de piel, 3 cajones interiores y compartimento secreto; 2 papeletas, 2 puertas laterales con 4 cajones y soportes con ruedas. Decorado con roleos y acantos. Presenta detalles de conservación, de estructura, fisura, marcas y desgaste. Dimensiones: 184 x 62 x 81 cm. Estimado $ 28,000-40,000